суббота, 1 сентября 2012 г.

Дмитрий Быков о необходимых школьных предметах



3202880-80859b1e59d4ce5e.jpg
Слежу как учитель со стажем с волненьем особого рода: куда он придет с патронажем в начале учебного года? Какие захочет предметы избрать для инспекции личной? Ведь это же приоритеты не только для школы столичной. Пришла методичка Господня, пути указали оттуда: им избраны были сегодня история и физкультура. «По плану!» - заметил бы Летов, до времени канувший в Лету. Серьезнее этих предметов в России действительно нету.

  Скажу как учитель со стажем, детей наставлявший годами: к чему география, скажем? Чего мы у них не видали? К чему нам заморские гады? Мы любим родные просторы. Для массы довольно Хургады, а прочие знают офшоры. Чужие нас долго учили, смущая своею нирваной... По этой же самой причине не нужен язык иностранный. К чему нам жаргон закордонский? У Штатов свои сателлиты! Пускай они учат подонский, язык россиянской элиты.

  Зачем анатомия детям? И так уж над книгами скисли! Их можно занятием этим навлечь на опасные мысли. К чему бы вам знать, недотепы, признавшие Родину раем, - что органы есть, кроме попы, в которой мы все пребываем?И физики тоже не надо: она из простых долбогребов растит либерального гада, как Сахаров и Твердохлебов. Наука, источник измен ты. Страшна ты державному игу. Пошли бы они в диссиденты, не будь они физики? Фигу! Все были из этой обоймы, плюс Гинзбург, не веривший в Бога... Что, физику надо для бомбы? Рогозин страшнее, чем бомба!

Зачем математика детям? Она - достоянье авгуров. Не надо. А то мы заметим, как грамотно действует Чуров. Не надо нам лишних акцентов, не надо растить атеиста... Вам сказано - двести процентов! А в Грозном бывает и триста. Зачем рисование детям? И так уж они языкаты, способности некуда деть им - еще нарисуют плакаты, еще соберется колонна, от воли пьяна, как от спирта...

  Опять никуда без ОМОНа - а где у нас столько квартир-то?

  Наука - опасная дура, губительная для кого-то. История и физкультура - вот средство растить патриота. История - чтобы мы знали, взирая на мир из провала, что все, до малейшей детали, уже многократно бывало; что нет оснований, ребята, стремиться на свет из утробы: мол, будет иначе когда-то... С чего бы, ребята, с чего бы?!

История - ваша подружка и самый испытанный гуру. Она вам подскажет на ушко, когда применить физкультуру - не все же смиряться, как Неру!

Учитесь готовиться к бою: кто бег выбирает, к примеру, а кто-то займётся стрельбою. Ведь повод, по-моему, рядом - грядут перемены, разломы...

Дружите с важнейшим снарядом - его называем козлом мы. Он важен для силы и роста, серьезнее нету снаряда...

Его перепрыгнуть непросто.
  Но очень, по-моему, надо.

Дмитрий Быков

Источник:   novayagazeta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий