вторник, 20 ноября 2012 г.

Что ждет выпускников-девятиклассников




2012–2013 учебный год станет годом эксперимента проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) учащихся девятых классов по 14 общеобразовательным предметам. Об этом заявил Рособрнадзор на официальном сайте ведомства.

В ведомстве отмечают: несмотря на то что проведение ГИА по такому количеству школьных предметов планируется провести в рамках апробации, стоит помнить, что принятие нового закона «Об образовании», первое чтение которого уже состоялось в ГД РФ, предусматривает проведение такой аттестации обязательной.

В число 14 общеобразовательных предметов ГИА вошли: русский язык, математика, биология, физика, химия, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и литература.

К участию в ГИА допускаются школьники, имеющие не более одной двойки среди годовых оценок. В случае если двойка будет получена девятиклассником на экзамене, он остается на повторное обучение с правом пересдачи экзамена лишь на следующий год.

Выпускники, прошедшие аттестацию успешно, получают аттестат об основном общем образовании. В данном документе будут проставлены итоговые оценки, которые определятся на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных или полугодовых отметок девятиклассника.

Помимо этого регионам предоставляется право выдачи по их усмотрению дополнительных документов, подтверждающих результаты государственной итоговой аттестации. 

http://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-tematika/chto-zhdyot-vypusknikov-devyatiklassnikov

Комментариев нет:

Отправить комментарий