четверг, 3 февраля 2011 г.

Грядут перемены в ЕГЭ

http://www.eduhelp.info/page/peremeny-v-ege
Выпускники следующих двух лет могут начинать готовиться к переменам в тестах единого государственного экзамена, теперь они начнут усложняться, особенно это коснется технической их части.

Так, к примеру, в ЕГЭ по русскому будут проверяться двумя независимыми экспертами для полного исключения ошибок. Следующие перемены коснуться иностранных языков, естественных наук и истории. Но это случится лишь через два года так, как потребуется время для их подготовить.

Уже в в 2012 году часть экзамена по истории будет представлять собой эссе, в иностранные языки включить «произношение», а физика и химия будет проводиться в опытах.

Еще в прошлом году в ЕГЭ были внесены поправки – в математике, которая состояла из трех частей оставили две: первая предназначена для всех выпускников и ее сдача необходима для получения аттестата, а вторая часть усложнилась. Теперь она предназначена для тех, кто поступает в технические ВУЗы.

Эксперты говорят, что заявленные изменения помогут только увеличить процент субъективных оценок и коррупции.

А вот изменения тестов по русскому языку коснулись самой методики оценки. Теперь он будет проверяться еще строже и внимательнее, особенна та часть, где нужно написать сочинение-рассуждение на заданную тему. И проверять в этом году ее уже будут два независимых эксперта. Это ввели, чтобы усилить контроль.

С 2012 изменения коснутся и заданий по истории. В планах превратить часть теста в эссе, где будут объединены несколько вопросов, но по одному временному периоду. Появится у выпускников и возможность выбора темы из нескольких предложенных. В отличие от двух первых частей, которые содержат объективные вопросы, в третьей части будут задания, основанные не на фактах, а на точке зрения. Будут так же представлены вопросы на анализ ситуации и сравнение фактов и событий.

Как пояснил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков: "Введение формализованного эссе не нивелирует формальный подход единого госэкзамена. Для того чтобы оценить уровень владения данным предметом, как и в случае с литературой, принципиально важно наличие устной части экзамена. Причем по объему она должна быть куда больше, чем письменная".

Изменения в ЕГЭ по иностранным будет таким: появится разговорная часть, скорее всего это будет так же, как на классическом экзамене – нужно будет поговорить рассказать определенную тему. Но так, как выслушать нужно будет всех участников, то третья часть будет проводиться отдельно, а баллы потом будут просто суммироваться.

Но по словам экспертов введение новшеств требует дополнительной подготовки. Но зато устная часть по иностранным языкам покажет раскрытые знания сдающих, но с другой стороны появится больше возможностей для коррупции. Кроме того большой проблемой буде разница в уровнях подготовки школ.

«Дело в том, что сегодня отсутствуют единые образовательные стандарты. Границы того, что является нормой, а что нет, крайне размыты», — отметил один из специалистов.

А вот сдача физики и химии перестанет быть устной – надо будет проводить опыты, так называемая, практическая часть.

Остается только и тут определить единые критерии того, что есть нормой, а что нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий