четверг, 17 марта 2011 г.

Новые санитарные требования (СанПиН).


Новые санитарные требования (СанПиН): Первоклассникам отменили домашнее задание и оценки
 
Новые санитарные требования (СанПиН) вступающие в силу с 1 сентября 2011 года распространяются не только на государственные школы, но и на частные.

Начальные классы настоятельно рекомендуют размещать в отдельном блоке или вообще здании, желательно в котором есть выход на открытую площадку. Продленка для первоклассников возможна только с тихим часом. Спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Особо отметить стоит, что запрещены двухярусные кровати. Первый урок для малышей не раньше 8 часов утра. Занятия только пятидневка, без оценок и домашних заданий. А в классе может быть не больше 25 человек.

Эти расчеты сделаны из того, что школа будет работать только в первую смену. Если же такой возможности нет, то во вторую смену могут учиться только 2, 3, 4,6, 7, 8 и 10-й классы.

Новые правила регулируют и школьную нагрузку. В10-11-х классах, это не более 37 часов при пятидневке, и профильное обучение должно входить в эти часы.

В проекте документа говорится, что для «предупреждения переутомления и сохранения оптимального уровня работоспособности» в течение недели школьники будут учиться по облегченному учебному дню в четверг или пятницу. Объем домашних заданий по всем предметам во 2–3 классах должен составлять полтора часа, в 4–5 классах — два часа, в 6–8 классах — 2,5 часа, в 9–11 классах — до 3,5 часа.

Кроме этого работающие школы будут переоборудованы в соответствии с требованиями, указанными в законе.

Теперь школьная территория обязательно должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину, исключение сделано только для некоторых северных районов страны.

Площадки для игр школьников должны иметь твердое покрытие, футбольное поле — травяной покров, а при устройстве беговых дорожек обязателен дренаж. Если у школы нет своего стадиона или площадки, разрешается проводить уроки физкультуры на тех, что расположены поблизости.

Застройщикам теперь необходимо учитывать, что при проектировании новых зданий школам теперь понадобятся не только площадки и футбольные поля, но и зоны отдыха на территории пришкольного участка.

Даже в тех школах, которые были построены по старым нормам, не избежать модернизации: оборудовать спортзалы раздевалками, снарядными, душевыми и туалетами.

Актовые залы в новых школах должны быть построены с «артистическими уборными и кинопроекционными комнатами». Обязательны помещения для хранения костюмов и музыкальных инструментов.

Библиотеки теперь станут справочно-информационными центрами, а не просто местом хранения книг. Кроме того они будут расширены. В новой школьной библиотеке обязательно будут компьютерные базы данных и компьютеры.

На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. метра, а минимальная высота помещений не может быть ниже 3,6 метра. Все эти требования должны выдерживать и кабинеты, в которых проходят продленки.

Медкабинеты будут располагаться на первом этаже, они будут состоять из кабинета врача и процедурной комнаты. Оба помещения — не меньше 14 кв. метров. В порядке исключения — сельские школы, тут разрешено обслуживать школьников на сельском медпункте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий