среда, 31 августа 2011 г.

Родители недовольны школьным образованием.

Более трети россиян считают, что качество образования в школах за последний год ухудшилось. При этом родителей учеников больше всего беспокоит рост дополнительных денежных затрат на обучение. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного сотрудниками «Левада-Центр».

Качество системы образования за последний год, по мнению 37 процентов опрошенных, снизилось, передают «Актуальные комментарии». Почти столько же — 34 процента — считают, что в этой сфере ничего не изменилось. И лишь 11 процентов респондентов заметили положительные сдвиги. Недовольны нынешней системой образования 45 процентов россиян, довольны — только 18 процентов, а четверть не могут однозначно ответить на этот вопрос.

Как показало исследование, в списке наиболее серьезных проблем современной школы лидирует рост дополнительных трат на учебу (46 процентов). На втором и третьем местах — отсутствие у учеников интереса к учебе (34 процента), рост наркомании и преступности в школе (32 процента).

Также родители озабочены несоразмерностью растущих затрат и качества обучения (30 процентов), низким качеством образования (28 процентов), необоснованными нововведениями в школьном образовании и низкой дисциплиной школьников (по 27 процентов). Кроме того, четверть респондентов сетовали на низкий уровень подготовки учителей, а пятая часть — на плохую оснащенность школ.

Более трети россиян (39 процентов) заявили, что при малейшей возможности уехали бы учиться за границу. В рейтинге стран, где опрошенные предпочли бы получить образование, лидируют Великобритания (15 процентов) и США (11 процентов). К наиболее желаемым вариантам учебы за рубежом также относятся Германия (8 процентов), Франция (4), Италия (2).



Подробнее: http://news.mail.ru/society/6697934/?frommail=1

Комментариев нет:

Отправить комментарий