четверг, 23 сентября 2010 г.

Классные руководители! Берегитесь!

Этой осенью Госдума рассмотрит четыре законопроекта в сфере образования.

Они касаются лицензирования образовательных услуг, совершенствования ЕГЭ, продления сроков обучения в аспирантуре и работы студенческих стройотрядов. Контроль и подходы к лицензированию ужесточатся, ЕГЭ будет обязательным для поступления во все вузы, которые имеют лицензию, в том числе и не аккредитованные.

- Аспирантам время учебы увеличат на год: дневникам с 3 до 4 лет, заочникам с 4 до 5, - рассказал председатель Комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. - Это потребует дополнительных средств, но они выделяться не будут. Зато контрольные цифры приема в аспирантуру уменьшат, а на сэкономленные средства вузы и смогут учить аспирантов лишний год.

Студенческие отряды получат льготы - новый законопроект предусматривает преференции для работодателей, которые пригласят студотряды. Что касается вызвавшего много споров законопроекта "Об образовании", который был обнародован весной этого года, то Григорий Балыхин пояснил: первоначальный текст документа готовил Центр законодательных инициатив, и на сегодняшний день в проект внесено уже 400 поправок.

- Закон очень сложный... как бы помягче сказать, - многоопытный депутат с трудом подбирал слова для комментария. - Там есть вещи, недопустимые в подобном документе. Например, исчезло положение, что студент имеет право на материальную помощь. А еще - нет механизма возмещения вузу затрат на культурно-массовую и досуговую работу, которые сейчас рассчитываются из размера стипендиального фонда.

Законопроект будет обсуждаться на ближайших парламентских слушаниях Госдумы, а также в Совете Федерации и Общественной палате. К началу 2011 года будут готовы стандарты полного общего образования.

- Надо подчеркнуть усиление воспитательной функции, - пояснил Григорий Балыхин. - Дополнительное образование в последние годы из школы ушло. Сейчас в стандартах сделан упор на усиление внеклассной работы.
Ирина Ивойлова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5286 (207) от 15 сентября 2010 г.

Усиление воспитательной функции. Классные руководители! Будьте бдительны! Очевидно, что эта информация касается вас. Госдума будет решать вопрос об усилении внеклассной работы за ваш счет! Больше бумаг, отъем вашего свободного времени, недоплата за работу! Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. С годом учителя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий