среда, 26 января 2011 г.

Первый раз в первый класс. И по новому ФГОС.


С нового учебного года первоклассники начнут учиться по-новому
С 1 сентября этого года Министерство образования и науки начнет вводить новый федеральный государственный образовательный стандарт. Под него подпадают все дети, которые поступят в 2011 году в первый класс.

"С 1 сентября 2011 года федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения станет обязательным для 1-го класса, с 1 сентября 2015 года - для 5-го класса, а на ступени среднего общего образования – для 10-го класса, новый стандарт будет обязательным с 1 сентября 2020 года"- сообщила директор Департамента общего образования Министерства образования и науки России Елена Низиенко.

Новые стандарты общего образования будут вводиться поэтапно и по мере готовности учебных учреждений к их реализации. Коснутся изменения и высших учебных заведений. Так с 2011 года приём на первый курс будет осуществляться уже в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами. К марту месяцу этого года 90% учебных заведений должны обеспечить полную готовность к реализации этого стандарта, остальные – к концу мая. Об это заявила директор Департамента профессионального образования Министерства образования и науки России Татьяна Давыденко. По ее словам новые стандарты нацелены на повышение качества образования, они должны будут обеспечивать единство образовательного пространства Российской Федерации. Коснутся они начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Татьяна Давыденко добавила: "В настоящее время утверждён 941 федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения, в том числе 2 стандарта общего образования для 1-4 и 5-9 классов, 295 ФГОС начального профобразования, 234 ФГОС среднего профобразования и 410 стандартов высшего образования".

http://www.eduhelp.info/page/s-novogo-uchebnogo-goda-pervoklassniki-nachnut-uchitsja-po-novomu

Комментариев нет:

Отправить комментарий